Subasta 1025, Lote # 162 EMILIO SAID (Ciudad de México, 1970 - ) Salto al vacío Firmado y fechado 2018 Grabado al aguafuerte y aguatinta 8 / 10 Con certificado de autenticidad del artista, mayo 2021. Miembro del Sistema Nacional de Creadores FONCA. Su obra ha sido expuesta en Berlin, Hamburgo, Bremen, Nueva York, Chicago, Ottawa, Basilea, Bruselas, Budapest, Praga, Madrid, Barcelona, Singapur, Osaka, Kioto, Varsovia, Seúl, Hong Kong, Lima y Santiago de Chile. Su trabajo consiste en la imagen y la manipulación de objetos, eliminando su función original para convertirlo en un objeto conceptual. 45 x 50 cm Estimado $15,000-20,000